Off-Bike: Skiweekend FLIMS

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars (Noch keine Stimmen)
Loading...
Datum: Sa.24.Januar & So. 25.Januar 2015
Organisation: Wale Schwizer

Es geht in die Schneesportarena Flims, Laax, FaleraHotel des Alpes Flims
Pomenade 45
7018 Flims Waldhaus
Anmeldungen bis spätestens zur GV am 21.Nov.2014
Anmeldung

 

MTB – Tour Biel-Brittnau

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars (9 Stimme(n) average: 5,00 out of 6)
Loading...
Datum:Samstag, 20.September 2014
Organisation: Stefan Zinniker

MTB-Tagestour führt uns von Biel über die Jurahöhen – Montoz – Grenchenberg – Weissenstein – Oberbalmberg – Stierenberg – Schmidematt – Ankehubel – Oensingen – Brittnau. Strecke ca. 91km und 2000Hm.
 
 Teilnehmer

 

CUP: MTB OL auf der Fröschengülle

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars (5 Stimme(n) average: 5,40 out of 6)
Loading...
Datum: Sonntag, 10.August 2014
Organisation: Thom X-Vize
Rang Name RennZeit von 15 Posten gefunden Geschätzte
Zeit
1. ReZi 1:25h 15 1:26h
2. Paule 1:30 15 1:30
3. Rotschi 1:31 15 1:35
4. Dan 1:28 15 1:45
5. Zimbo 1:49 15 1:35
6. Wale 1:28 15 2:00
7. Antonio 1:33 3 1:28
8. Marcel 1:36 12 2:00
8. Max 1:36 12 2:00

RAD: Sommertour Schwarzwald

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars (8 Stimme(n) average: 5,13 out of 6)
Loading...
Datum: Samstag, 12.Juli 2014
Organisation: Steiner Seppi, der Restauranttester
Wetter: Ideal, Regen nur beim Mittagessen
Distanz: 107km & 2010HM
Teilnehmer: 15
Strecke:
Laufenburg – Hochsal – Rotzel – Görwihl – Wittenschwand – St. Blasien (Kaffeehalt) – Schluchsee – Aulener Kreuz – Unterlehen (Mittagessen) – Todtmoos – Giersbach – Hottingen – Hänner – Laufenburg.

Teilnehmerliste >>

CUP: MTB Rennen in Dagmersellen

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars (1 Stimme(n) average: 6,00 out of 6)
Loading...
Datum: Mittwoch, 2.Juli
Organisation: What Els & the Dagmersellerlis
Strecke: Burghalde-Lerchesand
Wetter: Ideal
Distanz: 20km & 200HM
Rangliste:
1. Wale Schwizer
2. Dänu Kneubühler
+1.Rd.
3. Antonio Scirocco
+2Rd.

Fotogallerie von Stif Zinniker >>


CUP: Strassenrennen mit Bonifikationen

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars (3 Stimme(n) average: 4,67 out of 6)
Loading...
Datum: Mittwoch, 25.Juni
Organisation:  Thomas Humbel
Strecke: Mättenwil
Wetter: Sonnig
Distanz: 18km & 200HM
Rangliste:

1. Wale Schwizer 23min30sec
2. Mig Schläfli
+15sec
3. Paule Siegrist
+51sec
4. Rotschi Baumann + 1.07min
5. Peti Ammann + 1.45min
6. Daniel Baumann + 1.50min
7. ReZi Zimmerli + 2.06min
8. Antonio Senza Italia + 2.26min
9. Stif Zinniker + 4.02min
10. Kurtolo Hofmann +5.24min
10. Marci Noirjean +5.24min

Strecke:
Leidenberg – Wilihof – 3x ( Mättenwil Schulhaus – Rossweid ) – Wilihof – Leidenberg

Modus:
Strassenrennen mit Bonifikationen

JuraDerby – Rad oder MTB – Samstag oder Montag

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars (4 Stimme(n) average: 5,00 out of 6)
Loading...
Datum: PfingstSamstag, 7.Juni und PfingstMontag, 9.Juni
Organisation: VC Boningen
Strecke: Diverse
Treffpunkt 7.00Uhr: Beim Start, Anmelden und evt. Kaffee
Abfahrt 7.30Uhr: Abfahrt auf die versch. Distanzen

Teilnehmerliste >>


RAD: Gründonnerstag Prologue

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars (8 Stimme(n) average: 5,25 out of 6)
Loading...
Datum: Gründonnerstag, 17.April 2014
Organisation: Fahrwart im Text als FD bezeichnet
Strecke: Oomgäbiig and more
Distanz: 45km & 840HM
Teilnehmer: 19, im Rest. Frohsinn 20

Bericht in D + I: IB OK. Präsident Gio Marriota
Grün Donnerstag Tour: Eine Sammlung von zahlreiche “Autobahnzubringerstrassen” (wie die Äberdinger-höchi)RVB fährt mal wieder auf luzernischen Boden… Ah ja! Das kommt aber so selten vor… ;-)Organisator: Fahrwart Dan (FD)
(Farrewarte für Antonio Secondo oder Terzo) – 19 RVB Mitglieder.

Versammlung: 17:30 Uhr Schulhausplatz BrittnauTourvorstellung: 17:32 Uhr mit sehr LAUTER Stimme (surrounded mit Antonios Lach, uh uh uh uh uh).Überraschungen „Last-Minute“: keine

Highlight: Kanton Luzern…Fahrzeuge: Rennvelos mit MTB-Zusatzfunktion (Melchnau)

Strecke: Brittnau – Rossweid – Scharleten – Nutelen – Burg – Äberdingen – Witelingen – Ärbolingen – Bellevue – Pässli – Altbüron – Melchnau – „Durcheinandphase MTB: Äscheri – Pauli“ – Rüppiswil – Busswil bei Melchnau – Minden – Untersteckholz – Obersteckholz – Unter Sängi – St. Urban – Balzenwil – Vordemwald Tannebaum – Vordemwald Stadtzentrum – Zinni Street – Strengelbach „Frohsinn“.Nach der super bekannten Startphase (bitte mal neu asphaltieren, das gehört noch zum AG) südlich von Brittnau führte Dan’s Tour in den Kanton Luzern durch bekannte Ortschaften wie Pfaffnau, Äberdingen und Altbüron.

Danke zum Grenzübergang auf die Hauptstrasse 256.1 (blaue Wegweiser: Quelle: Gio) fuhren wir weiter nach Melchnau. Infolge des Kantonswechsel ist der Pfad beim Tourchef sozusagen verloren gegangen.

Aber kein Panik, danke unser Kompass, Profikartenleser und OL-Mann (Secondo) im Verein konnten wir den richtigen Weg nach 20 Minuten Diskussion (dorthin, nein hier abe, nein dort ua, weiss nid, in welche Kanton sinde wirre?, Hauptstrasse 239.1) wieder finden.

In der „phase finale“ (lire en français) konnten unsere Mitglieder den Einwohner von Grossstadt Vordemwald einen Profissprint „live“ zeigen.

In Strengelbach (Restaurant Frohsinn) warteten auf uns Ice Tea, Coca Cola, Mineralwasser und… (wie heisst das genau?) ah ja!  Bier sowie etwas feines zum Essen und viele Dezibel… (2. Tisch)

Danke FD.                                                                                                 / GM

CUP: MTB Challenge Fröschengülle

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars (6 Stimme(n) average: 5,67 out of 6)
Loading...
Datum: Sonntag, 6.April 2014
Organisation: Thom-X-Vize
Fotos: by Simon auf Google+ >>
Fotos: by Cornelia >>
Rangliste:
1. Wale (Rückstand)
2. Migele (+34sec.)
3. Paule (+44sec.)
4. Heini (+2.32min.)
5. Dänu LU (+2.33min.)
6. Peti (+3.14min.)
7. Philipp (+3.38min.)
8. Dänu AG (+4.40min.)
9. ReZi (+5.02min.)
10. Zzimbo (+7.25min.)
11. Gödu – Antonio (+9.10min.)
12. Köbi (-1Runde)
13. Marci (-1Runde)
14. Kofeli (-2Runden)

 

Termine: Innerschweizer MTB Cup 2014
[„Bschöti-Cup im schönste Kanton“]14.Mai Alpnach
28.Mai Rain
4.Juni Horw
26.Juni Schötz
2.Juli Dagmersellen

Mit Marci im vertikalen Oval – Velodrome Grenchen

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars (9 Stimme(n) average: 5,89 out of 6)
Loading...
Velodrome Grenchen
Datum: Samstag,1.März 2014
Organisation: Marcel Noirjean
Teilnehmer: 25
FORZA in Uhrzeiger & VIVA in Gegenuhrzeiger
Distanz: 120Rd. à 250m & 100HM
Fotos by Cornelia


CUP: Rundensprint 250m1. Ammann Peti 17.04sec, Schnitt: 52.82km/h2. Bertschi Heini 17.25sec, 52.17km/h3. Baumann Daniel 17.38sec, 51.78km/h

4. Schlüssel Marcel 17.54sec, 51.31km/h

5. Noirjean Marcel 18.01sec, 49.97km/h

6. Baumann Jakob 19.31sec, 46.61km/h

7. Scirocco Antonio 19.92sec, 45.18km/h

8. Meier Josef 20.02sec, 44.96km/h (verfahren!!!)

9. Hofmann Kurt 20.20sec, 44.55km/h

10. M?tter J?rg 20.82sec, 43.23km/h

11.-20. DNF

Meisterschaft nach 6 Anlässen
%d bloggers like this: