Datum: Do.01.September 2016
Organisation: RIIS & Kurt
Abfahrt: 18.00Uhr ab Schulhausplatz Brittnau
Einkehr: Am Ziel in Brittnau, oder wenn bei Maria’s Kreuzberg, dann Licht mitnehmen!!!
FORZA Tour
Die Strecke ist überwiegend flach, das heisst es gibt keine Rampen sondern höchstens einige langgezogene Steigungen im einstelligen Prozentenbereich, welche einfach zu fahren sind.
Dafür wird das Tempo in der (Renn)entscheidenden Phase vermutlich horrend hoch sein. ChiliRIISman
VIVA Tour Ähnliche Tour wie Forza, mit etwas weniger Hauptstrassen.
Ziel: Wir fahren gemeinsam, je nach dem wer mitkommt, können wir gegen Schluss etwas langsamer fahren oder abkürzen. VIVAman Kurtolo
Datum: Sa.27.August 2016
Organisation: Kurt & RIIS
Abfahrt: 12.00Uhr ab Schulhausplatz Brittnau
Ziel: Rest. Kastanienbaum, Strengelbach
Forza Tour
Lasst Euch von den unscheinbar anmutenden Zahlen der Forza Tour nicht täuschen.
Die Tour ist zwar sehr schön aber auch sehr schwer: Sie weist viele erdenkliche Schwierigkeiten auf: Flachstücke mit vermutlich Gegenwind; mittellange Anstiege mit zweistelligen Steigungsprozenten, richtig harte Rampen à la Frühjahrsklassiker, teilweise enge und kurvenreiche Abfahrten mit schlechtem Belag.
Und das schlimmste von allem, eine 200 Meter lange Naturstrasse (Baustelle) ;-). ChiliRIIS
VIVA Tour
Gemütliche Fahrradtour für Aficionados, Genussmenschen & Gourmets
Es wird nicht wild drauflos angegriffen, es töten keine Blicke und es wird jeweils aufeinander Rücksicht genommen. Das pure Gegenstück zur Gruppe Forza, ist Programm!
Im Ziel trinken wir alle 3 Flaschen Bier und setzen uns nicht auf Plastikstühle!!!
Datum: Samstag, 20.August 2016
Organisation: Stefan Zinniker
Im Raume Vordemwald waren 2×7 Posten anzufahren.
Ein gutes Training um künftige Touren zu überstehen und unsere Umgebung ein weiteres Mal neu und alleine zu entdecken!
Unser Kamerädli vom Knie Marcel Noirjean machte mit und setzte die Messlatte für die Daheimgebliebenen hoch.
Er absolvierte die Strecke von Gibraltar nach Saas Fee in der neuen RVB-Rekordzeit von 2 Wochen.
INFOS: >>>> Etappenplan: >>>> Spenden: >>>>
Auf vielseitigen Wunsch der startenden RVB-Rennpferde und -ponys und ergänzend zu den sagenumwogenen und heldenhaften Statements und Gerüchten, hier noch die clubinterne Rangliste des MTB Cross-Country Rennen von Dagmersellen:
Vorschau
Die Tour am nächsten Samstag steht. Start 7.15 im Schulhaus Brittnau.
Kaffeehalt auf der Rengg(ca.55km).
Mittagessen Holzwäge (ca.88km) wird organisiert.
Simon, Jean, Marcel (der vom Rheinkknie) und Kurt fahren die grosse Strecke (122 km / 1’990 HM). Soweit möglich wird gemeinsam gefahren. Auf der Rengg kann je nach Wetter resp. Verfassung die Schlaufe Lutersarni mit 1 km Naturstrasse weggelassen werden. Doch die Sicht zum Mittagsgüpfi müsste man, wenn immer nur möglich geniessen (13 km 350 HM).Die kurze Tour (100 km / 2´000 HM) führt über Werthenstein. Bis zum Soppensee könnte gemeinsam gefahren werden. Nächster Treffpunkt Holzwäge beim Mittagessen. Am Mittag gemeinsam und gemütlich zurück.Anmeldung erwünscht für die Reservation zum Mittagessen im Rest, Holzwaege.
Wegen dem EM-Fussballmatch CH-XY um 15.00Uhr haben wir die Strecke etwas angepasst und halten jetzt erst auf der Rengg zum Kaffee. kofelhof
RVB-Pässetour 2016 Zehn Tage vor dem Abstecher der Grande Boucle (Le Tour de France) ins Wallis besuchen auch wir das Tal der Fussballkönige. Nicht traditionelle Alpenpässe bestimmen die Streckenführung unserer Tour du Valais. Es sind eher Insidern bekannte Übergänge, Stichstrassen in Seitentäler und Serpentinen in hochgelegene Skiorte, welche unser Radfahrerherz und natürlich auch den Puls höher schlagen lassen sollen. Also um schönes Wetter betten und unbedingt dabei sein. Das dichte Strassennetz an den Hängen des Walliser Haupttals ermöglicht viele Streckenvarianten. Ich werde die Zeit bis zur Sommerversammlung nutzen, um die Routenplanung noch etwas zu verfeinern und Machbarkeiten zu prüfen. Nähere Details folgen Ende Mai. Bis dahin wünsche ich allen einen rasanten und unfallfreien Start in die Rennradsaison. Hans B.
Hier die wichtigsten Eckdaten zur Tour du Valais:
Datum:
8. – 10. Juli 2016
Strecke:
1. Tag: 104km / 3’200hm
(Anfahrt mit Bus bis Saxon) Saxon – Grande Dixence – Montana2. Tag: 133km / 3’200hm
Montana – Moosalp – Montana3. Tag: 79km / 1’900hm
Montana – Col du Sanetsch – Conthey
(Rückfahrt mit Bus nach Brittnau)
Total:
316 km / 8300 hm
Übernachtung:
2 Nächte im Hotel Valaisia in Montana
Kostenbeteiligung:
CHF 100.—
Abfahrt:
Freitag, 8.Juli 2016
5.30Uhr ab Schulhausplatz Brittnau
Klinsch Waliischr Dixschonäri
iisch = uns
schi = sie
äs = er
wa = wo
we = wann
tschäpp = schräg
güegu = Käfer
sienta = ab und zu
embri = hinunter
embrüf = hinauf
latüechi = Eidechse
pfyfoltra = Schmetterling
üstag = Frühling
tschifra = “Rückentragekorb”
chäs = Käse
botzu = Geist, Gespenst
hopschel = FroschBascis
Guten Tag – Güotun Tag
Guten Abend – Güoten Abund
Ich heisse Sepali und du? – Ich heyssu Sepü und Dü?
Mir ist heute nicht sehr wohl. – Mier ischt hittu tschitter.
Herdibullja! – Beeil dich!
Situationen!
Ich habe grosssen Durst. – Ich hä en mords Durscht.
Ein Glas…. – As Ballon…
Trink nicht zu hastig denn der Wein ist sehr alkoholhaltig. – Tüo de nid gad zgidannt triichu, dasch de starche Wii.
Mann & Frau …
Mit dir kann man aber gut reden. – Mit dier chamu appa güot hengertu.
Schau da, die rassige Frau! -Lüog amal, weli Schnätza!
Ich habe Schmetterlinge im Bauch. – Ich hä appa Pfiifoltre im Büch.
Er hat Verlangen nach einer Frau. – Är het Wiibogrille im Chopf.
Spinnst du ich habe bereits eine feste Beziehung. – Spinnscht, ich tüo scho mim a andru karisjeru.
Sep 18 2016
RAD Abschlusstour – Anlass 27
Loading...
Organisation: JOE
Abfahrt: 13.00Uhr ab Schulhausplatz Brittnau
Teilnehmer: 7
Ziel: Rest. Sonne, Brittnau
By danman • Allgemein, Meisterschaft, RAD 0